• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

права и обязанности учащихся

Права учащегося

1. Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим Законодательством Российской Федерации.
    2. Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений, взгляда учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.
    3. Свободы получения информации.
    4. Свобода мысли, совести и религии.
    5. Уважение человеческого достоинства.
    6. Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. Развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей.
    7. Обучение в рамках государственного образовательного стандарта по индивидуальным учебным планам в старших классах.
    8. Открытая оценка знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.
    9. Заблаговременное уведомление о сроках и объёмах контрольных работ в соответствии с графиком.
    10. Право знать о поставленных ему оценках, как за устные, так и за письменные предметы.
    11. Право на ходатайство о переносе сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.
    12. Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.
    13. Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащихся.
    14. Право быть выслушанным.
    15. Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемым Уставом школы.
    16. Открытое высказывание своего мн6ения, высказывания предложений об изменениях в образовательной деятельности.
    17. Создание различных общественных организаций, если они не противоречат Уставу школы.
    18. Право на горячее питание в соответствии с установленным порядком предоставления такого питания социально незащищенным учащимся, также по желанию за установленную плату.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Обучающийся приходит в школу за 15 минут до начала занятий, чистый, опрятный, надевает сменную обувь, занимает рабочее место перед звонком и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    2. Ученик обязан выполнять домашнее задание.
    3. По первому требованию учителя следует предъявить дневник.
    4. Ежедневно вести запись домашних заданий в дневнике.
    5. Приносить на занятия все необходимые учебники, тетради и письменные принадлежности.
    6. Нельзя приносить на территорию школы сигареты и другие предметы опасные для здоровья.
    7. Курение в здании, на территории школы и пришкольном участке запрещено.
    8. Не разрешается жевать жевательную резинку, пользоваться плеерами и средствами мобильной связи во время учебного процесса.
    9. Запрещается употреблять непристойные выражения и жесты.
    10. Обучающиеся школы должны уважать достоинство обучающихся и работников учебного учреждения.
    11. Физическая конфронтация, попытки унижения личности, дискриминация по национальному или расовому признаку являются недопустимыми формами поведения. Школы категорически осуждает подобное поведение.
    12. Обучающиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу, соблюдают чистоту и порядок на этажах, в кабинетах и других помещениях учебного заведения, территории школы и пришкольном участке, в случае причинения ущерба имуществу школы родители (законные представители) обязаны возместить его.
    13. Все учащиеся принимают участия в мероприятиях по благоустройству школы, её территории, в меру своих физических возможностей.
    14. Обучающимся следует уважать право собственности. Учебные принадлежности, одежда и прочие личные вещи, находящиеся в школы, принадлежат их владельцам.
    15. К обучающимся, присвоившим чужие вещи, могут приниматься дисциплинарные меры, вплоть до уголовного наказания.
    16. Обучающимся, нашедшим потерянные или забытые, по их мнению вещи, предлагается сдать их дежурному администратору или учителю.
    17. Вне школы обучающиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя учащегося школы.
    18. Нельзя без разрешения классного руководителя, дежурного администратора уходить из школы в урочное время.
    19. В случае пропуска занятий, учащийся должен предъявить классному руководителю справку или записку от родителей (лиц их замещающих) о причине отсутствия на занятиях.

Поведение на занятиях

1. Когда учитель входит в класс, учащиеся встают, приветствуют учителя. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий (кроме времени работы на компьютере).
    2. Каждый учитель определяет правила поведения учащихся на своих занятиях; эти правила не должны ущемлять достоинство ученика и противоречить Уставу школы.
    3. Во время, урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами, так как этим нарушаются права других на получение необходимых знаний.
    4. На уроке учащиеся имеет право пользоваться школьным инвентарем, который они возвращают учителю после занятия. Относиться к нему надо бережно и аккуратно.
    5. Во время урока ученик вправе задавать вопросы учителю, если не понял материал во время объяснения.
    6. Если учащийся желает задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    7. Ученик вправе отстаивать свое мнение и свои убеждения при обсуждении различных спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме.
    8. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешение педагога.