• О школе

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции, например, традиционными стали ежегодная исследовательская конференция школьников «Шаг в науку», театральные фестивали и т.д. Гордостью нашей школы является Юнармейское движение.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских, республиканских предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты. Юнармейцы – постоянные призёры и победители различных конкурсов военно-патриотической направленности.

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории города, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

История школы

Дождливым сентябрьским утром 1973 года школа впервые встретила своих учеников. На торжественной линейке строители вручили огромный ключ первому директору школы Аксёнову Герману Кирилловичу. Девизом школы стали слова «Знания, труд – тебе Родина» и началось  становление нового коллектива учителей, детей, родителей, рождение новых традиций. Коллектив взял верный курс, добиваясь высоких результатов. Вместе с пионервожатой Кудрявцевой Л.П. на протяжении 13 лет дружина им. А.Наговицына была правофланговой в городе, одной из лучших в республике.  80 –е – суровая, мрачная страница в истории нашей школы. Все мальчики 10б класса призваны исполнять интернациональный долг  в  дружескую страну Афганистан. 90-е  - наши ребята – участники локальных войн в Чечне. Абзалов Максим погиб. Мраморная табличка  памяти героя висит на стене у входа в школу.  Наши ученики – призёры Европы, России,  ПФО по лёгкой атлетике, конькобежному спорту, лыжам, настольному теннису, спортивным бальным танцам, каратэ. 2006 год – создание классов военно-патриотического направления «Юные суворовцы». И снова,  чемпионы, и призеры всероссийских конкурсов, олимпиад и спортивных состязаний. 2017 год – первыми в Удмуртской Республике  вступили в «Юнармию» -всероссийское военно-патриотическое общественное движение. 2018 год – участники 1 Форума всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в г. Москва.
    2019-2021 г. – участники всероссийской военно-спортивной игры «Победа» в г. Москва, как продолжение легендарной «Зарницы». Участники парада Победы в г. Ижевске. 2021г. -  в лагере Самородово Оренбургской области состоялся  Окружной финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья -2021» - участники (среди 23 команд – 8 место)

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 1221 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 569 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 570 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 82 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

Программа развития школы носит название «Школа социального успеха», в рамках которой создается образовательная среда, где каждый ребенок может найти свое собственное пространство, добиться своего собственного успеха. Потребность в достижении успеха, в том числе в учебной деятельности, связана с наличием у человека разумных притязаний, адекватной самооценки, чувства собственного достоинства, упорства, воли, настойчивости и трудолюбия, способности прогнозировать развитие событий, страховать риски, ориентироваться в большом объеме информации, объективно оценивать обстановку. Для этого в школе необходимо создать среду, которая, должна  являться целью развития ребенка, а для учителя выступать как средство и способ организации взаимодействия ребенка с ней.

Документы не выбраны